Ирландские Сеттеры

Статьи - Выбор собаки - Как правильно выбрать сеттера "для души"

Итак, вам нужен просто друг и ничего больше. Это совсем не значит, что можно хватать первое попавшееся же рыжее "сокровище". К выбору собаки "для души" тоже стоит отнестись обстоятельно - сэкономите много сил, нервов и денег на ветеринара. Помните, собака проживет с вами следующие 10-15 лет! И от ваших усилий зависит - будет ли это здоровый уравновешенный пес, приносящий вам много радости или же больной неврастеник.

Есть несколько правил, которые следует учесть:

Даже у собаки "для души" должна быть с родословная 
Почему-то большинство новичков думает, что родословная - это гарантия того, что собака будет "элитной", с отличным экстерьером, рабочими качествами и тд. И те, кому нужен просто друг, считают, что эта родословная им совсем не нужна - для души можно и что-то попроще. Безусловно, можно и "попроще", если вы не боитесь того, что собака окажется нечистокровной. У нас тут гуляет парочка веселых псов, проданных как ирландский сеттер. Может, мама у них и вправду сеттер, но вот отец...  

Итак: родословная - это лишь гарантия чистокровности вашей собаки 
и ничего более. Качество собак с родословной бывает очень разное - даже от самых титулованных родителей рождаются не только будущие Чемпионы, но и просто неплохие собаки, которым, однако, не светит выставочная карьера. Просто при разговоре с заводчиком упомяните заранее, что не будете ходить на выставки, и он подберет вам что-то попроще и подешевле. 


Дина - метис Ирландского сеттера
и дворняжки
Еще один очень важный аргумент в пользу собак с родословной. Допустим, оба родителя действительно Ирландские сеттеры. Но почему тогда вязка произведена не через клуб? Хорошо, если заводчик  оказался ленивым человеком или просто ему наплевать на "всякие бумажки". Но чаще оказывается, что суке не дали плановой вязки из-за какого либо порока - а это может быть и генетическое заболевание типа дисплазии или неустойчивая психика. 
Вам нужен больной или нервный щенок? Не думаю... 

Ни в коем случае не берите щенка на Птичьем рынке
Хороший заводчик никогда не понесет своих щенков на рынок. Слишком уж много сил, любви и денег он в них вложил, чтобы стоять с ними на жаре или морозе как бабка, продающая картошку :) 
К тому же, очень часто даже здоровые щенки заражаются именно на рынке, так как "птичка" - просто рассадник инфекции. Ведь туда приходят не только заводчики со здоровыми щенками, но и перекупщики, и бабульки, подобравшие щенков на улице... Количество случаев, когда купленный на птичке щенок через неделю умирал от энтерита или чумки огромно.

А где тогда? 
Найдите животное через клуб (или в случае с ирландским сеттером через Охотничье общество) или по газете типа "Из рук в руки". Конечно, газета "Из рук в руки" не является гарантией того, что щенки будут здоровыми и качественными, но там представлен наибольший выбор пометов - и ваша задача обзвонить все объявления, поговорить с заводчиками и понять, кто из них серьезно подходит к разведению собак - а значит, является в большей или меньшей степени "профи". Фразы типа "мы девочку нашу повязали для здоровья" являются сигналом, что в таком помете брать щенка не стоит, так как единственная цель, по которой можно вязать собак - это желание получить качественное поголовье, все вязки якобы "для здоровья" говорят лишь о неграмотности и неопытности заводчика. А неопытный человек может сделать много ошибок, расхлебывать которые придется уже вам. Подробнее о выборе заводчика читайте здесь.

Скупой платит дважды!
Не стоит выбирать щенков по цене. Это грубейшая ошибка, которую совершают новички, причем, почему-то именно у нас в стране. Расскажу об одной порочной схеме приобретения щенка. Люди почему-то думают, что собаки - это такой же товар, как, к примеру, вышеприведенная картошка. И основная задача - найти наиболее дешевый вариант. Они покупают газету и начинают обзванивать заводчиков, задавая им один-единственный вопрос - "а почём у вас щенки?". Находят самый недорогий помет, причем, желательно чтоб заводчик жил поближе к дому, и покупают щенка, пребывая в полной уверенности, что провернули выгодную сделку. Они заблуждаются - ведь, чем дешевле щенок, тем меньше денег и сил на него потратили. А разведение собак, особенно сеттеров - дело отнюдь не прибыльное и требующее немалых расходов. 

Расскажу о затратах, о которых вы можете не догадываться - просто, для "общей информации". Полное обследование суки до родов - анализы крови, мочи, осмотр у ветеринара. Тесты на отсутствие генетических заболеваний. Будет ли заводчик, продающий щенков по дешевке, заморачиваться всей этой "ерундой"? Нет, скорее он он будет действовать по принципу "нос холодный - собака здорова". Далее - обязательная вакцинация и антипаразитарная обработка до родов. Не стоит забывать о цене самой вязки - за использование кобеля тоже надо платить. Далее усиленное кормление - отборными продуктами или профессиональными кормами. Импортные подкормки для беременных сук. Роды - хорошо, если все прошло гладко, а, ведь, бывает, что приходится вызывать ветеринара и платить 100$-200$ за кесарево сечение. Когда рождаются щенки, расходы возрастают - дополнительное питание, опять же глистогонные препараты, корм. Если это клубные щенки, приходится платить за их осмотр специалистом - актировку, за родословную и клеймо.  Не стоит забывать о затратах на рекламу...  В конце-концов - все это в конечном счете выливается в кругленькую сумму, и надо радоваться, если реализация щенков окупит все расходы. Хороший заводчик разводит собак не ради денег...

Может быть аналогия с машинами будет более убедительной? :-) Ведь вы прекрасно понимаете, что убитая копейка вряд ли прослужит вам долго - а денег на ее ремонт вы потратите предостаточно. И, скорее всего, вы предпочтете поднакопить и приобрести новенькую девятку.

Как выбрать здорового щенка?
Проверка здоровья животного начинается с опроса заводчика - чем кормит, насколько опытен. Как Вы понимаете, если заводчик не первый год занимается разведением и относится к этому серьезно, у вас больше шансов купить здоровое животное. 

Затем осматриваете мать - прежде всего, на предмет выделений. 
Глаза должны быть ясными и блестящими, никакого гноя, нос - ему не обязательно быть мокрым (если собака спала, он будет сухим), однако на нем не должно быть трещин и выделений. Затем подбородок - на нем не должно быть прыщиков и признаков воспаления. Не постесняйтесь осмотреть половые органы матери - там тоже все должно быть чисто. Обратите внимание на кондицию матери - худая ли она? Если по виду она больше напоминает батарею, стоит задуматься о том, хорошо ли ее кормили. Наши суки практически не худеют во время кормления.

Теперь щенок - все то же самое, что у матери, никаких выделений быть не должно, затем осмотрите десны - они должны быть розовые, а не бледные. Если десны бледные, а животик вспучен - у щенка, скорее всего, глисты. Пощупайте пупок - там не должно быть грыжи. Не покупайте сонного щенка, обязательно посмотрите как они движется, прямые ли у него лапы. Проверьте, как у него с аппетитом. Я бы советовала брать щенка, выкормленного качественным кормом (Nutro, Hills , Eukanuba, Royal Canin, Purina) - труднее сделать ошибку, да и Вам потом будет легче.. 
Не берите животное ранее 2х месяцев, что бы вам ни говорили заводчики - здоровее будет, да и лучше адаптируется к новым условиям.

Хорошим решением будет взять "брошенную" собаку из приюта - конечно, придется потрудиться, чтобы привести ее в норму, но 
зато она будет вам признательна до конца своих дней.