Ирландские Сеттеры

Статьи
- Как выбрать будущего Чемпиона

Для новичка собака шоу-качества* все равно, что гоночный велосипед - 
научиться ездить на нем труднее, на уход и техобслуживание уходит 
больше денег, зато не испытываешь досады от того, что твои друзья 
унеслись вперед, а ты плетешься сзади на старенькой Каме :-)

Сразу оговорюсь: заранее предугадать, будет ли собака чемпионом, крайне трудно, даже заводчики с 30-летним опытом порой ошибаются. В этой статье речь пойдет о том, как выбрать сеттера шоу-качества, который сможет занимать призовые места на выставках и будет иметь шанс стать чемпионом.

Тут я, по идее, должна начать рассказывать о том, как выбрать подходящего заводчика, но... именно в нашей стране с породой ирландский сеттер ситуация настолько удручающая, что собак шоу-класса можно пересчитать по пальцам - и все они либо импортные, либо дети импортных, поэтому выбирать-то почти и не из чего... Что касается собак нашего разведения, то большинство из них, к сожалению, не способны составить конкуренцию этим и другим европейским и американским собакам. 
Чтобы объяснить, почему так получилось, мне придется написать отдельную статью; если вкратце, то отечественные кинологи переделали стандарт породы и разводили собак по нему, уделяя рабочим качествам и наличию полевых дипломов куда больше внимания, нежели экстерьеру. В результате, собаки нашего поголовья стали очень сильно отличаться от их заграничных собраться, увы, не в лучшую сторону. Мелкокостные, борзоватые, бедно одетые и светлые, с хрящеватыми короткими ушами, острыми мордами и сглаженным переходом ото лба к морде, они больше напоминают борзую салюки, нежели сеттера...  

Поэтому, если вы мечтаете о шоу-собаке, у вас есть две возможности - привезти собаку из-за рубежа или подождать щенка от одной из нижеперечисленных пар (в 2002 будет помет у нас и в 2003 - у питомника Eastfield, об американских собаках пока нет сведений, возможно, у них тоже будут щенки). 
Если кто-то из заводчиков российских сеттеров будет убеждать вас в том, что его собаки шоу-класса, не верьте ему - либо он сам заблуждется, либо просто лжет. Многим моя критика и категоричность может показаться субъективной (у меня пара привозных собак - а "каждый кулик свое болото хвалит"), но вот небольшой пример. При поголовье собак более чем 1000 голов только по Москве, в Российской Кинологической Федерации с 1997 года зарегистрировано всего 4 Чемпиона Росии и всего 2 Интерчемпиона.

Импорт из Евпопы

Питомник Eastfield, пара:
Ch. Scirocco Phyl The Red Destiny (имп. Германия)
Anise (имп. Англия), владельцы Т. Карабута и Е. Петрова

Наши собаки, питомник Dioskury, пара:
Tatsbro Dancing Dioskury (имп. Англия)
Cantera Linda Dioskury (имп. Англия) вл. Лазарева Н.  

Привозной из Голландии кобель
Bartolomey of Golden Vale v.d. Westernhuy (имп. Голландия)

Импорт из США

пара:
Ch. Shangrila Soul Provider (имп. США), вл. Ежова Т. 
Ch. Kinloh's Villain (имп. США) вл. Владимирская М. 
И их дети, родившиеся уже в Росии - 
Симпатичный Атила

Симпатичный Анри Сиэль и др. 

Далее:
Как привезти сеттера из-за рубежа 

В раздел Статьи
В раздел Выставки

Copyright 1996 @ Dioskury
содержание и дизайн